Veuillez choisir une date
Temps : éclaircies
Température : 13°C
Terrain très souple
Place | N° | Chevaux | Artif | Cote | Jockeys | Poids | Ecarts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 15 | El Caliente | 73/10 | J. Guillochon | 54 kg | ||
Oeillères. Rapidement sur la ligne des premiers, le nez au vent, a pris le meilleur à mi-ligne droite et a parfaitement prolongé son effort jusqu'au bout. | |||||||
2ème | 2 | Inattendu | 13/1 | C. Soumillon | 59 kg | 3/4 | |
Rapidement en queue de peloton, a progressé en épaisseur dans le tournant final, puis a tracé une excellente ligne droite, en dehors, arrachant la deuxième place. | |||||||
3ème | 9 | Silver Amerhican | 32/1 | E. Hardouin | 55 kg | cte enc. | |
Oeillères Aus. Vite dans le groupe de tête, a pris le meilleur à l'amorce du tournant final, puis s'est très bien défendu jusqu'au bout, concédant néanmoins la deuxième place à la fin. | |||||||
4ème | 7 | Silberpfeil IRE | 31/4 | C. Demuro | 55,5 kg | 3/4 | |
Rapidement dans la seconde partie du peloton, n'a cessé de gagner du terrain dans la phase finale, tout en devant slalomer à plusieurs reprises. | |||||||
5ème | 4 | Marie's Picnic | 23/1 | G. Millet | 57,5 kg | cte enc. | |
6ème | 5 | Saga Timgad | 17/1 | S. Ruis | 57 kg | tête | |
Oeillères. Au sein du peloton, a progressé en épaisseur au bout de la ligne d'en face, puis a longtemps fait illusion pour les places, avant de subir une double attaque à la fin. | |||||||
7ème | 10 | Le Bequet | 13/1 | A. Werlé | 55 kg | 1/2 | |
8ème | 6 | Road To Therock | 13/1 | Mlle A. Mérou | 56 kg | tête | |
9ème | 13 | The Live Freedom | 52/1 | J. Augé | 54,5 kg | cte tête | |
Patient dans la seconde partie du peloton, est venu tout en dehors dans la ligne droite, puis a donné un bon coup de reins, échouant de peu pour un meilleur classement. | |||||||
10ème | 11 | Katdar | 6/1 | M. Guyon | 54,5 kg | tête | |
11ème | 8 | Last Edition | 18/1 | F. Blondel | 55 kg | tête | |
Oeillères Aus. Après avoir galopé sur un troisième rang, n'a pu véritablement s'exprimer dans la ligne d'arrivée, passant le poteau avec des ressources, tout près. | |||||||
12ème | 12 | Yssingeaux | 10/1 | S. Pasquier | 54,5 kg | 3/4 | |
Dans la seconde partie du peloton à la corde, n'a jamais trouvé l'ouverture dans la ligne droite, courant bien mieux que ne l'indique son classement. | |||||||
13ème | 3 | Pedro Star | 5/1 | P.-C. Boudot | 59 kg | 1 1/2 | |
Au sein du peloton, mais en dehors, a lutté pour les places en pleine piste à l'entrée de la ligne droite avant d'être dominé dans les 200 derniers mètres. | |||||||
14ème | 16 | Dax Otea | 28/1 | A. Hamelin | 54 kg | 3/4 | |
Oeillères Aus. Au sein du peloton, mais à l'extérieur, a tenté de venir à l'entrée de la ligne droite, puis a fait un instant illusion avant de céder dans les 200 derniers mètres | |||||||
15ème | 14 | Santi del Mare | 14/1 | M. Grandin | 54,5 kg | cte tête | |
16ème | 1 | Becquagold | 19/1 | I. Mendizabal | 60 kg | 3 1/2 | |
Temps total du vainqueur : 1'30"87 |