Veuillez choisir une date
Temps : éclaircies
Température : 22°C
Terrain très souple
Place | N° | Chevaux | Artif | Cote | Jockeys | Poids | Ecarts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6ème | 15 | Chêne Boppe | 10/1 | R. Marchelli | 53,5 kg | 1 | |
Attentiste en retrait, a progressé à la corde dans la ligne droite, se rapprochant à la distance, puis n'a pas mal terminé. | |||||||
10ème | 13 | Sage Riquet | 11/1 | A. Crastus | 54,5 kg | 2 | |
13ème | 4 | Amiens (GB) | 11/1 | M. Guyon | 59 kg | 2 | |
5ème | 7 | Sea Mist | 14/1 | D. Michaux | 57 kg | cte enc. | |
A figuré à mi-peloton, puis a progressé au centre dans la ligne droite et a fait un effort courageux jusqu'au bout. | |||||||
16ème | 8 | Funky Mary GER | 15/1 | M. Barzalona | 56,5 kg | 20 | |
Dixième en dehors dans le tournant final, a été rapidement absorbée dans la ligne droite. | |||||||
1er | 2 | Hectomare IRE | 17/1 | T. Piccone | 60 kg | ||
Oeillères Aus. Vite derrière les animateurs, a pris le meilleur au pavillon et a gagné très sûrement. | |||||||
7ème | 16 | Ten Years After | 17/1 | Ronan Thomas | 53,5 kg | 1/2 | |
Oeillères. Attentiste à l'arrière, s'est bien rapproché à mi-ligne droite et a tenté de venir lutter pour une petite place, mais a légèrement plafonné à la fin. | |||||||
9ème | 11 | Backswing (IRE) | 21/4 | P.-C. Boudot | 55,5 kg | 1 1/4 | |
2ème | 10 | Gris Noir | 23/4 | J. Victoire | 55,5 kg | 2 | |
Attentiste en retrait, s'est rapproché derrière ØFunky MaryØ à la sortie du tournant final, puis a produit un bel effort au centre et a pris la deuxième place après lutte. | |||||||
14ème | 12 | Lone Ranger | 24/1 | S. Pasquier | 55 kg | 2 1/2 | |
N'a jamais été dangereux. | |||||||
11ème | 9 | Purple American | 26/1 | G. Benoist | 56 kg | 1 1/2 | |
Oeillères. N'a pu se rapprocher utilement après avoir patienté dans le dernier tiers du peloton. | |||||||
8ème | 1 | Skyline du Casse | 27/1 | U. Rispoli | 61 kg | 3/4 | |
Animateur, n'a pu contrer ØHectomare Øau pavillon, puis a été dominé pour les places dans les 150 derniers mètres. | |||||||
15ème | 6 | Up Todate du Casse | 29/1 | T. Jarnet | 58 kg | 6 | |
3ème | 14 | Blues Wave GER | 32/1 | A. Hamelin | 54 kg | tête | |
Vite dans le groupe de tête, a suivi le mouvement dans la ligne droite et a fait un effort courageux jusqu'au bout, échouant après lutte pour la deuxième place. | |||||||
12ème | 3 | Heartiste | 38/1 | O. Peslier | 59,5 kg | 8 | |
A figuré au sein du peloton, mais n'a pu accélérer dans la ligne droite. | |||||||
4ème | 5 | Mille et Mille (GB) | 4/1 | T. Thulliez | 58 kg | 3/4 | |
Au sein du peloton dans le tournant final, s'est rapproché au centre dans la ligne droite, puis a dû changer de ligne et n'a pas mal fini, sans menacer les premiers. | |||||||
Temps total du vainqueur : 3'30"93 |