Veuillez choisir une date
Temps : ensoleillé
Température : 14°C
Terrain souple
Place | N° | Chevaux | Artif | Cote | Jockeys | Poids | Ecarts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 4 | Opulent d'Oroux | 57/10 | M. Barzalona | 58,5 kg | ||
VIte en tête et relayé par ØRoderic QueenØ dans le tournant final, lui a repris l'avantage à l'entrée de la ligne d'arrivée et a soutenu son effort, s'imposant avec brio. | |||||||
2ème | 1 | Friday Night Light | 18/1 | G. Benoist | 60 kg | 2 | |
3ème | 6 | Divine Béré | 13/1 | P.-C. Boudot | 58 kg | 3/4 | |
4ème | 12 | More Than This | 9/1 | C. Soumillon | 56,5 kg | 1 1/4 | |
Attentiste et parmi les derniers à l'entrée de la ligne droite, a progressé tout à l'extérieur de la piste, puis a refait du terrain, subtilisant la quatrième place à ØVincentoØ. | |||||||
5ème | 3 | Vincento (GB) | 7/1 | E. Hardouin | 59 kg | nez | |
6ème | 18 | No Taboo | 13/1 | Ronan Thomas | 55,5 kg | tête | |
Reléguée en queue de peloton, n'a cessé de refaire du terrain dans la ligne droite, échouant aux portes du quinté. | |||||||
7ème | 7 | Grand Trianon | 23/4 | V. Cheminaud | 57,5 kg | cte enc. | |
8ème | 8 | Moon Dust | 27/1 | J. Claudic | 57,5 kg | 1 | |
Attentiste au contact du groupe de tête, a lutté pour une allocation jusqu'à 150 mètres du poteau, puis a plafonné. | |||||||
9ème | 17 | Dani Blue | 46/1 | S. Ruis | 55,5 kg | tête | |
Est revenue de l'arrière-garde bien finir. | |||||||
10ème | 2 | Thrones Game | 11/2 | U. Rispoli | 59,5 kg | 2 1/2 | |
Vite dans le groupe de tête, a suivi le mouvement jusqu'à 200 mètres du poteau puis a plafonné. | |||||||
11ème | 9 | Roderic Queen IRE | 21/1 | C. Demuro | 57 kg | enc. | |
12ème | 11 | Shanakee | 14/1 | M. Berto | 57 kg | 3/4 | |
Attentiste sur une troisième ligne, le long de la corde, galopant dans le sillage de ØFriday Night LightØ, a suivi le mouvement dans la ligne droite, sans faire illusion. | |||||||
13ème | 13 | Corny | 39/1 | A. Lemaitre | 56,5 kg | 3 | |
14ème | 15 | Top By Cocooning | 62/1 | T. Bachelot | 56 kg | 3/4 | |
Parti lentement et parmi les derniers dans le tournant final, n'a pu revenir. | |||||||
15ème | 5 | Gonzalo (GB) | 30/1 | A. Hamelin | 58,5 kg | 1/2 | |
15ème | 10 | Palmares (IRE) | 18/1 | M. Guyon | 57 kg | d.-h. | |
17ème | 16 | Bois Chevalier | 35/1 | Mlle C. Hue | 56 kg | 5 | |
Attentiste et au contact du groupe de tête, a suivi le mouvement jusqu'à mi-ligne droite, puis a plafonné. | |||||||
NP | 14 | Alençon | J. Augé | 56 kg | |||
Temps total du vainqueur : 2'42"81 |