Veuillez choisir une date
Temps : couvert
Température : 7°C
Bon terrain
Place | N° | Chevaux | AT/PT | Cote | Drivers | Poteau | Réd. km | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 13 | Val Royal | / | 56/10 | J.-M. Bazire | 2875 | 1'15"6 | 3'37"36 |
2ème | 3 | Venosc de Minel | / | 5/4 | J. Verbeeck | 2850 | 1'16"3 | 3'37"40 |
3ème | 4 | Saxo de Ligny | / | 58/1 | E. Raffin | 2850 | 1'16"4 | 3'37"71 |
4ème | 14 | Trésor Wic | / | 17/1 | A. Barrier | 2875 | 1'15"8 | 3'37"82 |
5ème | 16 | Taormina d'Em | / | 10/1 | T. Le Beller | 2875 | 1'15"8 | 3'37"95 |
Est la mieux partie à son poteau mais n'en a pas profité ensuite, reculant dans le wagon de deuxième épaisseur, puis est revenue très bien terminer, sans avoir toutes ses aises. | ||||||||
6ème | 1 | Ursa Major | / | 71/1 | N. Ensch | 2850 | 1'16"5 | 3'38"06 |
Dans le groupe de tête depuis le début, a fait illusion pour un meilleur classement à mi-ligne droite, mais a un peu plafonné aux abords du poteau. | ||||||||
7ème | 12 | Tagada Tagada | / | 9/1 | M. Abrivard | 2875 | 1'15"9 | 3'38"12 |
Déferrée (A). A quitté les derniers rangs dans la ligne opposée, puis est venue bien terminer, isolée en dehors, sans pouvoir revenir sur les premiers. | ||||||||
8ème | 9 | Topaze de Landerie | / | 130/1 | J. Boillereau | 2850 | 1'16"6 | 3'38"29 |
Après avoir attendu en milieu de peloton, en deuxième épaisseur, n'a pas mal terminé et a échoué de peu pour une allocation. | ||||||||
9ème | 7 | Théo de Gissé | / | 59/1 | S. Bourlier | 2850 | 1'16"6 | 3'38"42 |
Déferré (A+P). Venu en tête après un tour, puis relayé peu après par ØVenosc de MinelØ, a commencé à plafonner à l'entrée de la ligne droite. | ||||||||
10ème | 8 | Rio Grande | / | 134/1 | F. Jamard | 2850 | 1'16"7 | 3'38"58 |
11ème | 2 | Skywalker | / | 78/1 | G. Marin | 2850 | 1'16"8 | 3'38"80 |
12ème | 11 | Un Nuage d'Osmoz | / | 46/1 | E. Allard | 2875 | 1'16"2 | 3'39"11 |
13ème | 6 | Sonia des Bordes | / | 168/1 | E. Audebert | 2850 | 1'17"1 | 3'39"61 |
La mieux partie puis relayée après 800 mètres, a commencé à donner des signes de lassitude dans la ligne opposée et a été nettement dominée. | ||||||||
14ème | 17 | Sylvie de Bétan | / | 210/1 | D. Haon | 2875 | 1'16"6 | 3'40"09 |
dai | 5 | Une Sérénade | / | 9/1 | Serge Peltier | 2850 | ||
Déferrée (A). S'est élancée à la faute et n'a pu être remise à temps, étant disqualifiée. | ||||||||
dai | 10 | Sire de la Creuse | / | 66/1 | J.-F. Senet | 2875 | ||
dai | 15 | Ultimate du Rib | / | 13/2 | Joël Hallais | 2875 | ||
Déferré (P). A suivi l'effort de ØVal RoyalØ depuis la mi-parcours et était près de lui quand il s'est montré fautif, sans raison apparente, à 700 mètres de l'arrivée. | ||||||||
NP | 18 | Tiger Danover | / | Y. Henry | 2875 | |||
Temps total du vainqueur : 3'37"36 |